Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

«Квартиры мертвецов» обрушат рынок недвижимости

С годами новостройки не молодеют и теряют в цене
С годами новостройки не молодеют и теряют в цене

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая, ФедералПресс. На рынок недвижимости России в ближайшие годы выйдут более двух миллионов квартир, которые принадлежат гражданам старше 80 лет. Это может обрушить цены на рынке недвижимости, особенно в новостройках. Такое мнение высказал финансовый аналитик Игорь Нагаев.

По его мнению, недвижимость продолжает восприниматься гражданами как одно из самых надежных средств вложения капитала.

«Рынок недвижимости имеет сходство и с рынком золота, и с рынком акций. Это способ вложения денег. В скором времени на рынок выйдет недвижимость двух миллионов человек, возрастом старше 80 лет. Они где-то и в чем-то живут, но они умрут. Их недвижимость будет продаваться, сдаваться, перепрофилироваться. Представьте, что будет с новостройками, в которые сейчас предлагают вложиться», – высказался по данному вопросу эксперт.

Нагаев отметил, что с каждым годом новостройки стареют, что уменьшает их рыночную стоимость. Кроме того, выход на торги больших площадей, которые ранее принадлежали умершим людям, может снизить стоимость не только новостроек, но и вторичного жилья. Особенно это касается старых городских районов и центра, в которых обычно располагаются квартиры пожилых граждан.

Эксперт предупредил, что сейчас на рынок торгов по недвижимости выходят также и квартиры, которые были оставлены уехавшими из страны гражданами. Этот процесс с течением времени будет усиливаться, что также может привести к обвалу цен на жилье.

Как сообщал «ФедералПресс», в апреле 2023 года цена на квадратный метр в новостройках Екатеринбурга, по официальным данным администрации города, составляет почти 124 тыс. рублей.

Ранее мы информировали, что скрывают застройщики Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Ольга Дружинина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.