Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Екатеринбурге нашли управу на незаконные автомойки: дело дошло до Верховного суда

Автомойка
Снос автомойки на Таватуйской может стать лишь первым

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июня, ФедералПресс. Администрация Железнодорожного района Екатеринбурга приступила к сносу автомойки компании «Экспоинт» на Таватуйской улице. Владельцы объекта обратились в Верховный суд, пытаясь обжаловать признание его незаконным.

«Это, пожалуй, прецедент на основании суда, сами же коммерсанты нахальничают – затягивают, будут сопротивляться. До этого сливали воду на газон, автомобили ездили по тротуарам, пробурили скважину. Эта мойка – одна из сетевых, и в других районах на объекты жалуются, но Железнодорожная администрация этот вопрос решила первой», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» источник в администрации города.

Как говорится в материалах арбитражных дел, «Экспоинт» еще в 2020 году арендовал участок на Сортировке для строительства торговой галереи. В дальнейшем администрация нашла целый ряд нарушений: вместо галереи на газоне появилась автомойка со скважиной для добычи подземных вод, кессоном и выгребной ямой. Площадь мойки оказалась больше, чем планировалось отвести под галерею. В прошлом году договор был расторгнут по решению арбитражного суда, в январе с выводами согласился и апелляционный суд. В феврале администрация потребовала от владельцев снести сооружение.

Тем временем «Экспоинт» не оставляет надежд спасти опальную автомойку: после поражения и в окружном арбитраже фирма подала жалобу в Верховный суд. Одновременно дельцы заявили, что сами готовы снести объект: они даже заключили договор с подрядчиком, который якобы ждет от мэрии согласования земельных работ.

Между тем у «Экспоинта» есть еще несколько моек, сноса которых добиваются районные администрации: на улице Металлургов, в Черноморском переулке, на Волгоградской улице и так далее. Все они были построены по одной и той же схеме – под видом торговых галерей. По этим автомойкам пока продолжаются судебные тяжбы.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году строительство автомойки «Экспоинт» под видом торговой галереи стало причиной скандала в Пионерском микрорайоне Екатеринбурга.

Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.