Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Среднем Урале новый виток борьбы за ларьки: «Повторяется история Высокинского»

Киоск
Предложение МинАПК не устроило уральских бизнесменов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 октября, ФедералПресс. Бизнесмены критикуют новый проект «ларечной амнистии», подготовленный свердловским министерством АПК. Они недовольны тем, что договоры на размещение киосков будут продлены только на год. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Во многих регионах – Омской и Челябинской областях, Пермском крае – продлили договоры на семь лет. У нас в некоторых городах власти, не дожидаясь постановления правительства Свердловской области, тоже продлили на семь лет», – рассказал представитель бизнеса Денис Рудаков.

Весной вышло постановление федерального правительства о поддержке бизнеса в условиях санкций. Теперь региональные власти должны издать документ, по которому владельцы уже существующих киосков могут автоматически продлить аренду своих участков. Областное правительство могло разрешить продление договоров на срок до семи лет, но почему-то решило ограничиться годом. Как указал независимый эксперт Александр Трахтенберг, это уникальный случай для России: власти других регионов выбирали срок либо в семь, либо в пять лет.

«По букве все правильно, а по духу это издевательство», – возмущен экономист.

Он напомнил, что федеральное правительство решило поддержать киоски на фоне западных санкций – при этом маловероятно, что ограничения снимут в течение года. В целом история напомнила Трахтенбергу борьбу с ларьками, которую вел предыдущий мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Он требовал перезаключать договоры ежегодно, что вызвало протесты бизнесменов. Тогда скандал дошел до губернатора Евгения Куйвашева, напоминает эксперт.

«Сейчас повторяется та же история», – заключил Александр Трахтенберг.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее против автоматического продления договоров на семь лет выступила мэрия Екатеринбурга. Там считают, что для этого киоск должен соответствовать целому ряду условий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.