Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Застройку участка в центре Екатеринбурга запретили из-за костей и черепков

Археолог
Археологи нашли загадочные предметы на участке «Брусники»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 января, ФедералПресс. Ученые признали невозможным застройку участка на углу улиц Челюскинцев и Папанина в центре Екатеринбурга, так как там был обнаружен культурный слой. Документы опубликованы на сайте управления охраны объектов культурного наследия Свердловской области.

«Экспертизой установлено, что проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ и иных работ в границах земельного участка с кадастровыми номерами 66:41:0303006:8, 66:41:0303006:9 в пределах улиц Папанина – Челюскинцев в г. Екатеринбурге невозможно (отрицательное заключение)», – написала эксперт Евгения Лылова.

Как выяснилось, на участке площадью 0,64 га более 0,2 га занимает культурный слой. Исследователи обнаружили там осколки фаянсовой, фарфоровой и стеклянной посуды, керамику, металлические изделия, кости животных и даже остатки сгоревшей деревянной конструкции.

Известно, что участок собиралась застраивать компания «Брусника»: исследование прошло по ее заказу.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее археологи разрешили стройку в микрорайоне ВИЗ, где планируется проложить трамвайную ветку.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.