Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
5

Глацких извинилась за слова о том, что государство «ничего не должно» молодежи

Глацких извинилась за слова о том, что государство «ничего не должно» молодежи
Родители должны финансировать своих детей наравне с государством

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 ноября, ФедералПресс. Уральская чиновница заявила, что государство никого «не просит рожать». Она считает, что ее слова, вызвавшие скандал, вырваны из контекста.

Директор департамента молодежной политики Свердловской области, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ольга Глацких принесла извинения за свои слова о том, что государство ничего не должно молодежи. Она добавила, что просто хотела «усилить мотивацию молодежи самостоятельно и активно развиваться, а не только рассчитывать на государство».

Она считает, что ее фраза, вызвавшая общественное негодование, была вырвана из контекста. Ранее на YouTube-канале ЭХО ТВ был опубликован сюжет о встрече Глацких с молодежью Кировграда, на которой она сказала, что государство молодым людям «в принципе ничего не должно, а должны родители», ведь страна «не просила родителей рожать».

По ее мнению, родители должны финансировать своих детей наравне с государством. «А зарплаты – мне коллеги не дадут соврать – трехкопеечные у всех чиновников и муниципальных служащих», – заявила Глацких. Согласно налоговой декларации, ее годовой доход составляет 1,5 млн рублей.

Экс-губернатор Прикамья Олег Чиркунов в своем фэйсбуке не согласился с позицией чиновницы, но добавил, что родители также не должны детям. «Так что правильная, на мой взгляд формулировка, обращенная к молодежи: «Вам никто и ничего не должен. Добивайтесь всего сами и будьте благодарны, если кто-то включая родителей и государство вам помогает».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отреагировал на слова Глацких. Он пообещал «разобраться и сделать выводы».

Фото: скриншот ЭХО-ТВ 24

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.