Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Не привитых от кори не пустят в школы и больницы Екатеринбурга

эпидемия кори
Заразиться корью можно в 100 % случаях

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 февраля, ФедералПресс. В Екатеринбурге власти вводят очередные противоэпидемические меры в связи с распространением кори.

Городская комиссия по предупреждению и ликвидацию ЧС решила ввести дополнительные меры безопасности из-за роста заболеваемости корью. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

По информации специалистов Роспотребнадзора, в Екатеринбурге зафиксировано 23 случая кори. За первую неделю февраля заболело 8 человек. К слову, за весь прошлый год жертвами инфекции стало только 5 жителей уральской столицы.

По данным внештатного эпидемиолога Екатеринбурга Александра Харитонова, большинство заболевших – дети от 8 месяцев до 16 лет. Как оказалось, основная причина присутствия инфекции у ребят – это то, что у них нет прививки. Часто родители таких детей отказываются вакцинировать своих чад.

По настоянию Роспотребнадзора по Свердловской области члены комиссии приняли ограничительные меры для некоторых не привитых от кори горожан на посещение школ, больниц, других образовательных структур.

В учреждения не пустят медиков, которые работают со страдающими инфекционными заболеваниями, студентов медицинских колледжей и вузов, преподавателей, учеников школ, а также воспитателей и воспитанников детских садов.

По данным специалистов, непривитый человек, пообщавшись с больным корью, заболевает в 100 % случаях. Сама болезнь может привести к летальному исходу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что специалист Роспотребнадзора Ольга Лосевская рекомендовала не допускать до занятий не привитых от кори школьников. Хотя ранее после совещания с прокуратурой и Роспотребнадзором департамент образования отменил ограничения по не допуску детей до уроков.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.