Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Общественной палате РФ настаивают на объективности результатов опроса ВЦИОМ по храму в Екатеринбурге

По мнению общественников, социологи провели опрос быстро, получив объективные результаты.
По мнению общественников, социологи провели опрос быстро, получив объективные результаты.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 мая, ФедералПресс. По мнению общественников, социологи провели опрос быстро, получив объективные результаты.

В общественной палате РФ заявляют, что всероссийский центр изучения общественного мнения провел в Екатеринбурге опрос по храму быстро и объективно. По данным ВЦИОМ, оказалось, что только 18 % жителей столицы Урала вообще не хотят, чтобы строили храм. Большая часть опрошенных, посчитали сквер у театра драмы неудачным место для стройки.

«Я поддерживал идею президента именно о проведении опроса, а не референдума, потому что референдум – это долго, полгода-год, а тема горячая. Опрос оказался очень оперативным и буквально занял несколько дней, и это важно», – сообщает секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

По его мнению, в случае проведения референдума, в городе могла сохраняться напряженная обстановка по вопросу храма. Также он сообщает, что референдум мог затянуть время и создать бюрократию.
Опрос ВЦИОМ показал, что больше половины ресспондентов, 58% хотят, чтобы в столице Урала появился собор Святой Екатерины. В целом против такого большого храма отозвались 18% опрошенных. Также большинство выразило мнение против возведения объекта именно в сквере.

По словам Валерия Фадеева, результаты проведенного опроса ВЦИОМ отчасти противоречат исследованию, проведенному местными властями, где они заявляли, что многие жители хотят видеть собор на месте сквера. Фадеев, назвал ситуацию заблуждением и призвал власти Екатеринбурга и региона, лучше работать с населением.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.