Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
3

Екатеринбургский митрополит сравнил защитников сквера с убийцами царской семьи

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 мая, ФедералПресс. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл резко отозвался о протестах в защиту сквера у драмтеатра, где планируется построить храм святой Екатерины. Он сравнил митинги с убийством царской семьи.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сравнил протестующих против строительства храма святой Екатерины в областном центре с убийцами царской семьи. Об этом он заявил в своей проповеди в Верхотурье, сообщили в пресс-службе епархии.

«Сегодня перед Церковью – вызов. Этот вызов прогремел из Екатеринбурга. Как 100 лет назад прогремели выстрелы и пролилась кровь святых царственных страстотерпцев», – сказал архиерей. Он назвал убийство семьи последнего императора «началом геноцида русского народа».

В то же время Кирилл объявил протестующих против строительства храмов в разных городах «братьями и детьми, потерявшимися по причине безверия». Он пожелал им «через какое-то личное внутреннее возрастание» понять, что «без православия не мыслима сама жизнь нашего Отечества».

«ФедералПресс» напоминает, что основные спонсоры строительства – УГМК и РМК – пообещали поддержать строительство храма в месте, которое устроит всех горожан.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.