Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Урале появится фонд защиты прав дольщиков

На Урале появится фонд защиты прав дольщиков
На Урале появится фонд защиты прав дольщиков

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 сентября, ФедералПресс. Такое решение было принято межведомственной координационной комиссией.

В Свердловской области появится фонд, где будут защищать права дольщиков. О его создании договорились на заседании межведомственной координационной комиссии с вице-губернатором Сергеем Бидонько. Сообщается, что фонд будет отслеживать проблемные стройки и поможет юридически дольщикам, если строительная компания обанкротилась. В планах средства на завершение объектов будут привлекаться из бюджетов федерации и региона. Сейчас формируется пакет документв и решается вопрос, как будет софинансироваться фонд.

«Сегодня вся нагрузка по достройке домов в той или иной мере ложится на областной бюджет, будь это выделение земельных участков или прямое финансирование объектов. Использование фонда позволит до 67% средств на завершение строительства получать из федерального бюджета», – сообщил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

Пока на среднем Урала существует несколько недостроенных объектов, где пострадавшими являются дольщики. Речь идет о 128 жителях Арамили, о дестяках дольщиках «Кольцовского дворика», а также «Бухты Квинс».

Известно, что до 2020 года помощь будет оказана 540 уральским дольщикам. В области планируют достроить семь объектов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.