Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Валентина Матвиенко поможет строительству метро в Екатеринбурге

Валентина Матвиенко поможет строительству метро в Екатеринбурге
Валентина Матвиенко поможет строительству метро в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 сентября, ФедералПресс. Совет Федерации потребовал от российского правительства создать программу строительства метро.

Сегодня Валентина Матвиенко внесла вопрос о восстановлении финансирования метрополитенов в регионах. Такое решение было принято на Совете Федерации с подачи свердловского сенатора Аркадия Чернецкого.

«Это не нормальная ситуация, что мы практически не обращаем внимание на транспортную инфраструктуру в крупных городах. Метро – это единственный серьезный шаг к решению транспортных проблем», – поделился Чернецкий.

Министр экономического развития России Максим Орешкин согласился с сенатором, и добавил, что не стоит концентрироваться только на метрополитене, можно подумать о скоростных трамваях и новых дорогах. Валентина Матвиенко, в свою очередь, внесла проблему в протокол и потребовала от правительства восстановить программу софинансирования метрополитенов из федерального бюджета. Если ее примут, Екатеринбург, возможно, будет первым в очереди. Отметим, что на строительство второй линии метро в городе необходимо 73 млрд 750 млн рублей.

Ранее глава Екатеринбурга Александр Высокинский сообщал, что в городе готовы потратить собственные средства на проектирование второй ветки метрополитена. На эти цели в Екатеринбурге предусмотрели 250 млн рублей.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.