Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Депутаты добавили денег на строительство самарского метро

Депутаты выделили денег на метро
Депутаты Губернской думы выделили дополнительное финансирование на строительство метро

САМАРА, 25 сентября, ФедералПресс. Самарскому метрополитену выделят средства на достройку перегона между двумя станциями. Дополнительное финансирование стало возможным после перераспределения дополнительных средств, поступивших в бюджет.

На заседании профильного комитета по бюджету в Губернской думе Самарской области, прошедшем 24 сентября, нашли дополнительные средства на завершение строительных работ метрополитена. Речь шла о перегоне между станциями «Алабинская» и «Самарская». На обустройство тоннелей депутаты выделили 87 миллионов рублей.

Станция «Самарская» на данный момент является последней в ветке городского метрополитена. Продлению ветки до исторического центра, как это планировалось ранее, мешают споры из-за земельных участков, под которыми пройдет метро. Сначала министерство строительство спорило из-за части территории, на которой расположен «Макдональдс». В итоге, ресторану удалось отстоять свои права в Верховном суде РФ.

Второй спорный участок находится в пределах улиц Ульяновская — Ярмарочная — Галактионовкая. 112 участок принадлежит «Трансгрузу».Собственник компании, Эдуард Волков, планировал возвести на данном участке очередные «небоскребы». Разрешение на межевание «Трансгрузу» уже выдано. Но в таком случае, строить ветку метрополитена на данном участке будет нельзя. В проект, в который раз, придется вносить изменения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.