Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Эксперты: практика Екатеринбурга может пригодиться и в других регионах

Екатеринбург
Горожане выбрали место для строительства храма

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 октября, ФедералПресс. В городе подходит к завершению голосование за место строительства храма. Эксперты говорят о том, что сомневаться в легитимности процесса оснований нет, а практика может быть перенята другими регионами.

В Екатеринбурге весь день жители приходили на специально оборудованные площадки, чтобы сделать свой выбор о месте строительства храма. С самого открытия участков на них работали наблюдатели, а также была введена система электронной регистрации, которая помогла исключить повторного участия в опросе.

В течение дня голосования появлялись заявления о возможных нарушениях, но они не нашли своего подтверждения, а позже были признаны провокациями. Стоит отметить, что такой позиции придерживается и оппозиция, например, депутат городской думы от партии «Яблоко» Константин Киселев также считает, что сомневаться в легитимности принятого сегодня горожанами решения не стоит.

Эксперты отмечают, что явку также можно считать высокой. Прогнозируется, что в итоге проголосуют более семи процентов.

Также аналитики сходятся во мнении, что подобного типа опросы крайне важны в развитии городов. Жители чувствуют, что могут участвовать в принятии решений, повлиять на развитие. Вполне вероятно, что практика Екатеринбурга по выбору места строительства храма будет перенята и другими регионами России.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.