Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские ученые попробуют восстановить картину трагедии на перевале Дятлова

Уральские ученые попробуют восстановить картину трагедии на перевале Дятлова
Уральские ученые попробуют восстановить картину трагедии на перевале Дятлова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 октября, ФедералПресс. Научным сотрудникам института геофизики предстоит понять как выглядела обстановка в феврале 1959, когда погибли несколько туристов.

Ученые уральского института геофизики постараются восстановить обстановку, которая могла быть в момент трагедии на перевале Дятлова в феврале 1959 года. С такой просьбой к научным сотрудника обратилась прокуратура Свердловской области, направив в институт запрос.

Как сообщают в СМИ, в институте уже получили документы и сообщили, что объективных факторов, указывающих на возникновение тогда каких-либо естественных процессов нет. По данным ученых, склон, рядом с которым находилась группа Дятлова, не представлял угрозу схода лавины из-за малого количества снега.

Напомним, туристы, которые являлись студентами УПИ, погибли в феврале 1959 года на севере Свердловской области. В этом году Генеральная прокуратура РФ инициировала проверку по факту гибели группы Дятлова. Ее результаты будут известны позже.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.