Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Основная надежда – на эксгумацию». Для доказательства техногенной катастрофы требуют возбудить дело о смерти Дятлова

Для доказательства техногенной катастрофы требуют возбудить дело о смерти Дятлова
Для доказательства техногенной катастрофы требуют возбудить дело о смерти Дятлова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 октября, ФедералПресс. Следственный комитет передал в Генпрокуратуру обращение с просьбой возбудить уголовное дело о гибели «группы Дятлова». Родственники погибших считают, что причиной трагедии стала техногенная катастрофа.

Следственный комитет передал в Генпрокуратуру обращение родственников погибших туристов из «группы Дятлова». Об этом на пресс-конференции в Екатеринбурге сообщил адвокат Евгений Черноусов.

По его словам, уголовное дело, возбужденное после трагедии в 1959 году, фактически было скрыто от учета.

«Не было фабулы дела, статьи, по которой оно было возбуждено, не было порядкового номера», – заявил Черноусов.

Адвокат считает, что передача обращения в Генпрокуратуру является способом оттянуть время, так как она сама не может возбуждать дела. Тем не менее, пока заявителей ответ СКР удовлетворил.

«Мы не идём на конфликт с правоохранительными органами, мы оказались в одной лодке», – сказал Черноусов.

a79c2f112e1ef7c0da7a8f950e3eac03.jpg

Юрист считает, что важнейшим результатом возбуждения дела будет проведение эксгумации.

«Когда совершают такие преступления, основная надежда на то, что будет проведена эксгумация, с нее начинается расследование», – объяснил он.

Кроме того, адвокат рассчитывает на создание рабочей группы из «академиков и профессоров». Сам Черноусов склоняется к версии о том, что туристы погибли в результате техногенной катастрофы.

«Когда прокуроры в Советском Союзе могли пойти на такие хитрости, уловки и откровенное фальсификаторство? Когда дело связано с государством, а не с лавиной, не с беглыми заключёнными, не с манси», – заявил он.

«Всегда у нас в семье было ясно, что это как-то связано с военными», – подтвердила сестра Игоря Дятлова Татьяна Перминова.

bd57afe805525e54e480ad94563b64ab.jpg

По ее словам, родственники погибших требуют профессионального расследования и готовы будут в случае необходимости поддержать эксгумацию.

«Абсолютно исключено, что там было алкогольное или наркотическое опьянение, что была какая-то драка друг с другом, что они какие-то неправильные или преступные действия совершали», – прокомментировала она существующие версии трагедии.

В ближайшее время родственники погибших подадут обращение в Генпрокуратуру, а также попросят президента содействовать возбуждению дела. Кроме того, они попросили власти Екатеринбурга изучить обстоятельства, при которых были эксгумированы останки участника экспедиции Семена Золотарёва.

«Кости сбросали в один ящик, вещественное доказательство уничтожено», – посетовал глава фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич.

d97dcb3de677373b079be96de30fb45b.jpg

Он не исключил, что неофициально эксгумацию согласовал бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.