Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге три сквера официально защитили от застройки

В Екатеринбурге три сквера официально защитили от застройки
В Екатеринбурге три сквера официально защитили от застройки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 октября, ФедералПресс. Статус особо охраняемых природных территорий появился у сквера за железнодорожным вокзалом имени Джавахарлала Неру, сквера ЮНЕСКО напротив Храма-на-Крови и сквера имени Клары Цеткин напротив КТ «Космос».

Три сквера в Екатеринбурге получили статус особо охраняемых природных территорий, где запрещено строить. Статус ООПТ решением екатеринбургской городской думы присвоен скверу за железнодорожным вокзалом имени Джавахарлала Неру, скверу ЮНЕСКО напротив Храма-на-Крови и скверу имени Клары Цеткин напротив КТ «Космос». Всего же в городе данный статус получат 25 парков и скверо, такие как: Зеленая Роща, парк им. Павлика Морозова и другие.

Статус ООПТ запрещает проводить в парках и скверах какие-либо работы, которые плохо скажутся наих экологическом состоянии. Также на данных территориях будет запрещено капитальное строительство.

Напомним, наделить особым статусом парки и скверы Екатеринбурга предложил Александр Высокинский после протестов против стройки храма у Театра драмы.

Сегодня же на думе было предложено сквер у Театра драмы отнести к категории территорий общего пользования и рассмотреть этот вопрос отдельно.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.