Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский Центр ядерной медицины выводит лечение онкологии на новый уровень

Свердловский Центр ядерной медицины выводит лечение онкологии на новый уровень
Свердловский Центр ядерной медицины выводит лечение онкологии на новый уровень

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 ноября, ФедералПресс. Так, в рамках ЦЯМ откроется и центр лучевой терапии.

В Свердловской области в Центре ядерной медицины активно развивается оказание медицинской помощи онкобольным. Так, в начале 2020 года откроется Центр лучевой терапии, в котором воздействовать будут точечно на опухоль, минимально задевая здоровые ткани. Для этого центр закупит новое дорогостоящее оборудование. Это стало возможно благодаря увеличению финансирования помощи онкобольным по полисам ОМС. В 2019 году эта сумма составит более 5 млрд рублей, а в 2020 году увеличится еще на 2 млрд.

Также в Свердловской области планируется открытие единого референсного центра, в котором специалисты совместно будут заниматься профилактикой, диагностикой и лечением онкологических заболеваний. В рамках центра начнет свою работу «онкопатруль», который будет проводить осмотры в отдаленных населенных пунктах региона.

Помимо технической оснащенности в Свердловской области проводится укрепление кадрового состава. Так в 2019 году в онкодиспансер пришло 24 новых специалиста. Теперь диагностикой и лечением онкологических заболеваний занимаются 291 специалист, а также 22 ординатора из медицинского университета. Стоит отметить, что занимаются успешно – за 2019 году количество выявленных онкопатологий на ранних стадиях увеличилось на 2,6%, а количество смертности от злокачественных новообразований снизилось на 1,4%.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.