Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На екатеринбургских светофорах появятся «умные» каменные цветки

На екатеринбургских светофорах появятся «умные» каменные цветки
На екатеринбургских светофорах появятся «умные» каменные цветки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 ноября, ФедералПресс. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский призвал создать рабочую группу, которая решит противоречия в реализации нацпроектов по информатизации и развитию городской среды.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил о противоречиях при реализации нацпроектов по информатизации и развитию городской среды, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Выступая на форуме «Города России 2030», Высокинский посетовал, что стандарты благоустройства не предусматривают проведение оптоволоконных кабелей к фонарным столбам и светофорам. В результате могут возникнуть дополнительные затраты при установке камер, оборудования для wi-fi и сотовой связи.

«Мы при прокладке кабельных каналов все благоустройство разроем», – предупредил Высокинский. Он предложил создать рабочую группу для решения вопроса.

«Фонарные столбы уже не подставка под лампочку, они должны стать многоцелевыми опорами», – заявил градоначальник. По его словам, планируется разместить на столбах и светофорах «умные» коробки в виде каменного цветка.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.