Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Кишечная инфекция подкосила студентов екатеринбургского института МЧС

Кишечная инфекция подкосила студентов екатеринбургского института МЧС
Кишечная инфекция подкосила студентов екатеринбургского института МЧС

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 ноября, ФедералПресс. В Свердловской области Роспотребнадзор разбирается со вспышкой ротавируса в институте МЧС.

Вспышку ротавирусной инфекции зафиксировали в уральском институте МЧС. По данным регионального Роспотребнадзора, инфекцию обнаружили у тринадцати студентов.

Сотрудники ведомства уже изучили эпидемиологическую ситуацию в учебном заведении и начали расследование. Специалисты намерены проверить помещения института, взять необходимые анализы у сотрудников и провести лабораторные исследования.

Отметим, все студенты получили оперативную помощь. В здании института проходят противоэпидемические мероприятия.

Острые кишечные инфекции наиболее распространены в осенне-зимний период. Чаще всего врачи диагностируют именно ротавирус. Инфекции особенно подвержены дети младшего возраста и подростки: на них приходится до 97 % случаев заражения.

Зачастую ротавирус путают с отравлением, поэтому начинают неправильный курс лечения. Специалисты предупреждают: при неоднократной рвоте и диарее, повышенном газообразовании, схваткообразных болях в животе и общей слабости необходимо в срочном порядке обращаться к специалистам.

В помещении, где находился заболевший, нужно провести профилактику, так как инфекция передается контактно-бытовым путем. Вирус легко распространяется и сохраняет жизнеспособность на предметах в течение семи недель.

В периоды вспышек инфекции врачи советуют не пренебрегать личной гигиеной. Уберечься от ротавируса позволит и отказ от регулярного посещения общественных мест.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.