Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области появятся контейнеры для раздельного сбора мусора уже в 2020 году

В Свердловской области появятся контейнеры для раздельного сбора мусора
В Свердловской области появятся контейнеры для раздельного сбора мусора

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 ноября, ФедералПресс. Регион планирует перейти на дуальную систему сбора отходов.

Свердловская область постепенно переходит на раздельный сбор мусора, жителям больших городов уже скоро предстоит делить отходы на пищевые и не пищевые, сообщают в министерстве ЖКХ и энергетики Свердловской области.

В планах во дворах домов устанавливать контейнеры двух типов, одни будут предназначены для пищевых отходов, вторые для другого вида мусора. Баки будут отличаться по цвету. Планируется, что управляющие компании и ТСЖ будут заключать с региональными операторами договоры по обращению с ТКО.

Для раздельного сбора мусора потребуется построить сортировочные заводы. Как сообщают в министерстве ЖКХ региона, предприятия особенно понадобятся около крупных городов области, таких Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск. Предполагается, что в этих городах новые правила для жителей по сортировке мусора начнут действовать уже в следующем году. Ранее сообщалось, что к 2024 году в Свердловской области хотят возвести более десятка мусоросортировочных и перерабатывающих предприятий.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.