Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Медленно, но верно. Югра переходит на раздельный сбор отходов

Контейнеры для ТКО
Пилотных проект внедрят в Нефтеюганском районе в ближайшие два года.

НЕФТЕЮГАНСК, 20 ноября, ФедералПресс. В Югре начинается переход на раздельный сбор отходов. Пилотный проект внедрят в Нефтеюганском районе в ближайшие два года.

В Нефтеюганске и Нефтеюганском районе в ближайшие два года планируют внедрить систему двухконтейнерного накопления отходов ТКО. В муниципалитетах начнут отдельно выбрасывать органические и смешанные сухие отходы. К концу 2021 года для этого будет закуплено более тысячи контейнеров для разных типов отходов.

До 2023 года в Нефтеюганском районе будет разрешено использовать старые контейнеры, но позже переход на сортировку станет обязательным. В дальнейшем введутся и дополнительные секции, такие как стекло, металл, бумага и пластик.

В пресс-службе регионального оператора по обращению с ТКО «Югра – Экология» отметили, что эта система начнет работать с ввода в эксплуатацию комплексного полигона в Нефтеюганском районе. Его планируется запустить в конце 2020 года.

Благодаря новой системе бумага или пластик будут отделяться от органических отходов, что позволит ей сохранить свои лучшие качества для дальнейшей переработки. Такие меры повысят показатель утилизации.

К 2024 году в Югре планируется направлять на переработку около 60% от обще доли ТКО, а также увеличить объем утилизации отходов до 19%.

Фото: пресс-службарегионального оператора по обращению с ТКО «Югра – Экология»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.