Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральцев накормят «блокадным» хлебом и посвятят в тайны фашистских злодеяний

Дирекции по подготовке к юбилею возглавят вице-губернаторы.
Дирекции по подготовке к юбилею возглавят вице-губернаторы.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноября, ФедералПресс. Уральские регионы примут участие в праздновании 75-летия Победы. Дирекции по подготовке к юбилею возглавят вице-губернаторы. Дирекции по подготовке к юбилею возглавят вице-губернаторы.

В полпредстве президента в УрФО прошло совещание, посвященное подготовке к 75-летию Победы. «Главная цель – реализация мероприятий по сохранению исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны», – сообщил заместитель полпреда Борис Кириллов. По его словам, на Урале осталось около полутора тысяч ветеранов. Кириллов потребовал проследить за тем, чтобы они были обеспечены всеми положенными соцуслугами. Кроме того, он велел привести в порядок воинские захоронения и мемориалы, в том числе руками школьников, студентов и волонтеров.

Референт президентской администрации, Герой России Алексей Романов призвал уральские регионы подключиться к проектам «Без срока давности», посвященном фашистским злодеяниям, и «Блокадный хлеб», в рамках которого жителям будут выдавать «ленинградские пайки».

b5ee9068cd17e7e2bae847da042e37e2.jpeg

«Я не говорю, что мы должны нагнать страху, но мы должны создать условия, чтобы люди помнили о той страшной войны», – заявил Романов. Кроме того, на Урале планируется развешать плакаты с портретами героев войны и труда с QR-кодами.

По словам Романова, необходимо, чтобы информация о Годе памяти и славы звучала «из каждого репродуктора». В частности, Кремль предлагает звать ветеранов на футбольные и хоккейные матчи и прилюдно их благодарить. Полпред Николай Цуканов отметил, что многие ветераны не могут посещать стадион по состоянию здоровья, и предложил просто посвящать им матчи. В свою очередь, полпред пообещал провести конкурс эссе о войне среди старшеклассников и студентов.

fd40e278160b59abc7b9b14e7358f515.jpg

Уже в ближайшие дни в каждом регионе будет создана дирекция по подготовке к юбилею во главе с вице-губернатором. В нее войдут представители ОНФ, общественной палаты, бизнеса, НКО и общественности.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.