Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Нижнетагильские общественники попросили президента помочь перенести стройку цинкового завода подальше от города

Нижнетагильские общественники попросили президента помочь перенести стройку цинкового завода подальше от города
Нижнетагильские общественники попросили президента помочь перенести стройку цинкового завода подальше от города

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 ноября, ФедералПресс. Обращение на имя Владимира Путина написал председатель правления общественной организации «ЭКОправо» Андрей Волегов.

Нижнетагильские общественники просят президента помочь перенести строительство производства по добыче вельц-оксида цинка подальше от города. Обращение на имя Владимира Путина написал председатель правления общественной организации «ЭКОправо» Андрей Волегов. По мнению общественника, нагрузка на экологическую составляющую Нижнего Тагила итак очень высока. А потому возведение еще одного металлургического завода может ухудшить обстановку.

По данным общественников, новое предприятие запланировала построить американско-швейцарская компания ООО «ГСД-Р». Производственные площади хотят разместить на территории огнеупорного завода на улице Попова, расположенного в черте города.

«В компании утверждают, что благодаря новым технологиям оно будет практически безвредным для людей и природы. Однако, уже в ходе проверки Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратурой исполнения ООО «ГСД-Р» (Global Steel Dust Russia) природоохранного законодательства установлено, что ООО «ГСД-Р» оказывает негативное воздействие на атмосферный воздух, эксплуатируя при этом 23 различных источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (трубы установки цепных фильтров очистки аспирационного воздуха, установку очистки газов, котельную, лабораторию и иные)», – сообщается в письме общественниками из организации «ЭКОправо».

Общественники настаивают на проведении государственной экологической экспертизы в отношении производства, которое хотят запустить в Нижнем Тагиле.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.