Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский предприниматель купил стол губернатора из старых досок за 35 млн рублей

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сделал стол с помощью мастеров из Сысерти
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сделал стол с помощью мастеров из Сысерти

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 декабря, ФедералПресс. В уральской столице подвели итоги благотворительного вечера проекта «Екатерининская ассамблея». Всего уральские предприниматели собрали 86,5 млн рублей. Самому щедрому благотворителю достался особенный подарок – икона Святой Екатерины.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выставил на благотворительный аукцион «Екатерининской ассамблеи» стол, который он сделал своими руками. Мебель выполнена из старых 120-летних досок, найденных в районе Ирбита. Начальная цена лота – 20 тыс. рублей. Владелец компании «Сима-ленд» Андрей Симановский выкупил стол за 500 условных единиц, т.е. за 35 млн рублей.

«Сейчас уже можно шутить про то, что бросить бы все и уйти в мебельный бизнес. А в первые минуты был тронут почти до слез», – написал на своей странице в Instagram глава региона.

Председатель Совета Фонда святой Екатерины, председатель совета директоров «Русской медной компании» Игорь Алтушкин подготовил для самого щедрого благотворителя аукциона особенный подарок – уникальную Икону Святой Екатерины в серебряном окладе. Фонд святой Екатерины является стратегическим партнером «Екатерининской ассамблеи».

Икона святой написана ведущими российскими мастерами в технике финифть – горячая эмаль. Работа над ней продолжалась больше года. Оклад в виде очертаний храма выполнен в технике филигрань. Это традиционная в 18-19 веках техника сейчас используется крайне редко из-за сложности работ. Как отметили в Фонде, вставки из полудрагоценных камней придают торжественность и органично дополняют образ святой Екатерины, покровительницы уральской столицы.

«Чтобы оценить ее чарующее и притягивающее очарование, глубину образов и смыслов, заложенных в ней, нужно, конечно же, подойти и просто несколько минут спокойно ее рассмотреть. Излишне говорить, что икона изготовлена в единственном экземпляре», – добавили в Фонде святой Екатерины.

«Екатерининская ассамблея» проводится с 2011 года. За прошлые благотворительные вечера организаторам удалось собрать больше80 млн руб.Деньги идут на социально-важные проекты общественной организации «Аистенок», «Областной детской клинической больницы №1», благотворительных фондов «Подари жизнь», «Созидание», РУСФОНД и «Дети России».

Фото: пресс-служба губернатора Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.