Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Родители Екатеринбурга смогут зачислять братьев и сестер в одну школу. Как это работает

Родители Екатеринбурга смогут зачислять братьев и сестер в одну школу. Как это работает
Родители Екатеринбурга смогут зачислять братьев и сестер в одну школу. Как это работает

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 декабря, ФедералПресс. Если один из детей обучается в школе, то второй также может получить место в образовательном учреждении.

В Екатеринбурге, уже 15 декабря стартует первая волна записи детей в первые классы, в ходе которой заявления могут подать льготные группы. Новшеством в этом году стало зачисление братьев и сестра в одну школу, если кто-то уже там учится. Если же говорить про процедуру зачисления, то на сайте Госуслуг также упростили и усовершенствовали запись, передает корреспондент «ФедералПресс».

По словам начальника департамента образования Екатеринбурга Екатерины Сибирцевой, родители смогут отдать ребенка в ту школу, где уже обучается первый ребенок. И территориальная привязка не играет роли. Подать документы по данной причине можно в любое время.

С 29 января стартует запись остальных детей по месту жительства. Тут ничего не изменилось, в каком районе ребенок прописал, ту школу он и выбирает.

В этом году выделили более 21,5 тысяч школьных мест. Сибирцева заверила, что мест хватит всем первоклассникам, и «ажиотажа быть не должно».

Подать заявление можно через госуслуги, МФЦ и ЦМУ. Также отдать заявление и оригиналы документов можно лично в школу. При подаче заявления через Госуслуги, оригиналы надо отнести в МФЦ или ЦМУ.

По словам руководителя направления Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»Сергея Федорова, в этом году впервые провели тестовые испытания по нагрузке сайта. Так, родителям теперь не надо выбирать школу из списка, достаточно просто указать номер образовательного учреждения. Он также напомнил, что запись откроется в 00:00 и все черновые заявления не будут действовать.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.