Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские общественники требуют защитить от сноса здание в стиле конструктивизма

Свердловские общественники требуют защитить от сноса здание в стиле конструктивизма
Свердловские общественники требуют защитить от сноса здание в стиле конструктивизма

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 января, ФедералПресс. Для этого здание срочно нужно признать памятником архитектуры.

Общественная организация охраны культурного наследия «Уральский хронотоп» хочет спасти от сноса здание профтехкомбината Верх-Исетского завода. Об этом рассказал председатель организации Олег Букин на своей странице в Facebook.

Он опубликовал фотографию своего заявления, в котором обращается к начальнику управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Евгению Рябинину. В заявлении Букин указывает на то, что здание по адресу ул. Нагородная, 12 необходимо включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

«По сообщениям в СМИ снос будет осуществлен к пятнице 17 января. Прошу срочно вмешаться и не допустить снос на период рассмотрения заявления», – пишет общественник.

Позже общественник опубликовал на своей странице приказ о сносе нескольких зданий по этому адресу в связи с началом строительства объекта «Жилой комплекс со встроенными нежилыми помещениями по ул. Нагородной». Документ был подписан 27 декабря 2019 года компанией АО «Прогресс». Снос, согласно документам, должен закончиться 6 апреля 2020 года.

Фото: Facebook Олега Букина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.