Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Из уральского музея передали возможный оригинал картины Рубенса на экспертизу

Работы будут проведены специалистами крупнейших музейных учреждений России.
Работы будут проведены специалистами крупнейших музейных учреждений России.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 февраля, ФедералПресс. Работы будут проведены специалистами крупнейших музейных учреждений России.

Картину из Ирбитского музея ИЗО, которая предположительно принадлежит кисти Рубенса, передали на экспертизу. Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, работу будут проверять главные специалисты культурных учреждений РФ, передает корреспондент «ФедералПресс».

Речь идет о картине «Оплакивание Христа и положение во гроб». По данным регионального министерства культуры, если картину признают подлинной, то будет организована презентация для всех. Там также добавили, что это событие станет мировым значением.

Если говорить об экспертизе, то надо получить искусствоведческое заключение и химико-физический анализ. Именно эти показатели помогут изучить грунт, холст, и пигменты, использованные при изготовлении картины.

Если картину признаю подлинной, то это будет уже вторая работа Рубенса, находящаяся в уральском музее ИЗО. В 2012 году эксперты уже признали достоверной работу «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.