Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На железнодорожном вокзале Екатеринбурга поднимут платформы

На железнодорожном вокзале Екатеринбурга поднимут платформы
На железнодорожном вокзале Екатеринбурга поднимут платформы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 марта, ФедералПресс. РЖД уже объявили конкурс на разработку проекта.

В ООО «РЖД» объявили конкурс на проектирование высокой платформы. Пока речь идет лишь об одной – No 4.

Как сообщается на портале госзакупок, плановый срок начала строительства – 2021 год. Заявки принимаются до 28 февраля 2020 года, а подведение итогов конкурса назначено на 2 апреля. На проектирование будет выделено 9,8 миллионов рублей за счет инвестиционного бюджета РЖД.

Согласно документам конкурса, на платформу будут приезжать пригородные «Ласточки», почтово-багажные и пассажирские вагоны. Перспективный пассажиропоток – более 10 тыс. человек в сутки (47 поездов). Площадь платформы – почти 5 тыс. кв. метров. В проекте на платформе должны быть предусмотрены навесы, нескользящее покрытие, навигационное оборудование, технологические съезды для проезда техники, пандусы для маломобильных групп населения, урны и скамейки, освещение, камеры видеонаблюдения и прочее.

В РЖД предупредили о том, что для реконструкции платформы не будут перекрывать движение поездов на конкретной платформе – работать придется в «окнах» без значительных перерывов в движении поездов. При этом участники конкурса могут обосновать в заявке количество и продолжительность таких «окон» для эффективного взаимодействия.

Отметим, что сейчас на платформах вокзала Екатеринбурга пассажирам приходится спускаться с вагона с помощью ступеней. Поднятие платформы на уровень с полом вагона упростит жизнь пожилым людям, маломобильным группам населения, пассажирами с чемоданами, колясками и детьми.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.