Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбург в самоизоляции. Как работают патрули полиции в столице Урала после введения штрафов

самоизоляция
Полиция в Екатеринбурге сегодня работает в щадящем профилактическом режиме.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 апреля, ФедералПресс. Полиция в Екатеринбурге сегодня работает в щадящем профилактическом режиме после введения на территории региона административных штрафов за нарушение правил изоляции. Об этом «ФедералПресс» рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По словам полковника Горелых, в связи с тем, что на территории РФ в регионах введен щадящий режим самоизоляции, органы внутренних дел Свердловской области, чтобы не усугублять и не делать его более жестким, как например в Москве, проводят на территории столицы Урала комплекс разъяснительно-профилактических мероприятий.

«Упор делается на объяснение нашим землякам, что шутки уже давно закончились, это реальная возможная опасность, которая грозит любому человеку в любом возрасте. Никто от этого не застрахован. Мы убеждаем людей проследовать по месту дислокации их жилищ. За исключением тех людей, которые имею право находиться на территории, кто не подпадает под указ губернатора», - рассказал «ФедералПресс» Валерий Горелых.

В случаях, связанных с откровенным нарушением, представители МВД имеют полное право составить соответствующие документы.

«И направить их в региональное Министерство общественной безопасности. Те, в свою очередь, при необходимости принимают адекватные меры реагирования и направляют составленные административные протоколы для рассмотрения мировыми судьями», - подытожил глава пресс-службы свердловской полиции.

Действительно, судя по отзывам из социальных сетей, полицейские патрули проводят беседы с гражданами и требуют от них соответствующие документы и разрешение на право находиться на улице. Как отмечают пользователи, полицейские ведут себя крайне доброжелательно.

Необходимо напомнить, что накануне в Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев подписал введенные региональным Законодательным собранием суммы штрафов за нарушение правил самоизоляции на территории региона. Суммы взысканий для горожан составляют от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц оштрафуют на 50 – 100 тысяч рублей. С юридических лиц за нарушения могут взыскать от полумиллиона до миллиона рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.