Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РПЦ заявили об ограничении количества прихожан в пасхальных богослужениях

В РПЦ рассказали о том, как будут проходить пасхальные богослужения
В РПЦ рассказали о том, как будут проходить пасхальные богослужения

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Председатель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион рассказал, что пасхальные богослужения пройдут в России с ограниченным количеством прихожан из-за эпидемии коронавируса.

Он подчеркнул, что в регионах, где введен режим самоизоляции, верующим рекомендуется не посещать службы и оставаться дома. Однако, если люди все же захотят прийти, то в храмах имеется специальная разметка, позволяющая расставить прихожан на безопасное расстояние друг от друга. В таком режиме пасхальные богослужения пройдут во многих регионах России, заявил митрополит Иларион.

Священнослужитель отметил, что в некоторых городах богослужения будут совершаться на улице. Такие службы пройдут в регионах, с наиболее строгими карантинными мерами. Кроме того, он не исключил возможности проведения богослужений «при закрыты дверях», когда участие в нем будут принимать только священнослужители и храмовые работники без участия прихожан. Об этом митрополит Иларион заявил в интервью ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Московский патриархат в связи с эпидемией коронавируса призвал верующих во время Страстной недели и Пасхи молиться дома. Кроме того, людям советуют отказаться от посещения богослужений.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.