Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале рабочую оштрафовали за фейк про «200 сбежавших из-под карантина»

Электромонтер Баженова выдавала себя за знатока
Электромонтер Баженова выдавала себя за знатока

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 апреля, ФедералПресс. В Свердловской области оштрафовали женщину-электромонтера, которая запустила в соцсети два фейка о пандемии коронавируса. В итоге она лишилась 20 тысяч рублей.

В Асбесте суд оштрафовал на 20 тыс. рублей автора фейков о заболевшем коронавирусом враче и двухстах местных жителях, которые после возвращения из-за границы ходят по городу и заражают людей. Об этом сообщил пресс-секретарь главного управления МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, «осведомителем» местного паблика в «Одноклассниках» оказалась 52-летняя женщина-электромонтер по фамилии Баженова. Она призналась, что придумала оба сообщения. По словам Баженовой, она была недовольна тем, что многие жители Асбеста нарушают режим самоизоляции.

В результате сообщение было обнаружено полицейскими и сотрудниками ФСБ, что и довело электромонтера до суда.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее за фейк о коронавирусе была оштрафована жительница Екатеринбурга. Она выдумала, что больных свозят в Нижний Тагил.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.