Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Фронтовой путь от 41-го до Победы». Решающие события Великой Отечественной войны показали в Екатеринбурге

Решающие события Великой Отечественной войны показали в Екатеринбурге
Решающие события Великой Отечественной войны показали в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 мая, ФедералПресс. День Победы в столице Среднего Урала начался с выставки-реконструкции.

Решающие события Великой Отечественной войны показали в Екатеринбурге. По центральным улицам города прошла выставка-реконструкция. Так в столице Среднего Урала начался день Победы.

Организаторами выступил Центральный военный округ. Для выставки были задействованы 11 военных грузовиков. На них разместили платформы с баннерами, на которых изображены битва под Москвой, оборона Ленинграда и Севастополя, Сталинградское сражение, взятие Берлина.

Кроме этого в выставке приняли участие артисты ансамбля песни и пляски ЦВО. Они изображают собирательные образы героев-фронтовиков. Среди живых скульптур можно увидеть матроса, радистку, зенитчицу, политрука и так далее. Машины прошли по центру Екатеринбурга с минимальной скоростью, тем самым была воссоздана непрерывная картина войны от 22 июня 1941 до 9 мая 1945 года.

Напомним, ранее в столице Среднего Урала прошла репетиция авиационной части парада Победы. В этом году из-за пандемии коронавируса все мероприятия, посвященные 9 мая, проходят онлайн. Трансляция ведется в интеренете и на региональных телеканалах. Жителей по прежнему просят оставаться дома и не нарушать режим самоизоляции, который продлен по решению губернатора Куйвашева до 18 мая.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.