Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге управляющие компании получат компенсацию расходов на дезинфекцию

В Екатеринбурге управляющие компании получат компенсацию расходов на дезинфекцию
В Екатеринбурге управляющие компании получат компенсацию расходов на дезинфекцию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 мая, ФедералПресс. Сейчас прорабатывается порядок предоставления субсидии, которая поступила в городской бюджет из резервного фонда региона.

Екатеринбургские управляющие компании получат компенсацию расходов на дезинфекцию подъездов и дворов. Сейчас городом прорабатывается порядок предоставления субсидии, которая поступила в городской бюджет из резервного фонда региона, об этом сегодня сообщил начальник управления ЖКХ администрации города Екатеринбурга Александр Брагин на рейде по проверке работы коммунальных организаций, задействованных в обработке жилых домов.

«Дезсредства покупают управляющие компании, впоследствии затраты им будут компенсированы. Бюджетное финансирование выделено из резервного фонда правительства Свердловской области. Средства только поступили, сейчас нами разрабатывается проект постановления о порядке предоставления субсидии управляющим организациям для компенсации расходов на обработку по дезинфекции», – отметил начальник управления ЖКХ администрации города Екатеринбурга Александр Брагин.

По рекомендации Роспотребнадзора, обработка подъездов должна проводиться ежедневно. Особое внимание необходимо уделять дезинфекции поверхностей, с которыми люди чаще всего могут соприкасаться, их обрабатывают с помощью орошения раствора. Также наряду с этим в подъездах делают влажную уборку.

«Обрабатываются все поверхности: стены, лестничные марши, перила, почтовые ящики, кнопки лифтов, входные двери, ручки, и все те места, через которые есть потенциальный риск заражения инфекцией. Стараемся проводить дезинфекцию рано утром, чтобы люди выходя на работу шли по продезинфицированному подъезду», – объяснила процесс дезинфекции директор по эксплуатации УК Виктория Семеницкая.

В случае, если обработка прошла плохо, нанятая управляющей компанией клининговая служба заново выходит на дезинфекцию и проводит ее уже за свой счет.

«Нам очень важно понимать, каким дезинфицирующим средством ведется обработка. Обладает ли он бактерицидным эффектом и в какой концентрации используется. На необходима оценка эффективности. Мы ранее проводили отбор проб, не всегда массовая доля концентрации соответствовала рекомендациям Роспотребнадзора», – сообщила исполняющая обязанности заместителя главного врача Центрального Екатеринбургского филиала Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области Дарья Мезенова.

Напомним, помимо обработки подъездов в Екатеринбурге дезинфицируются места общественного пользования: остановки, транспорт, такси и прочие объекты. Также муниципальная транспортная инспекция проверяют соблюдают ли водители и кондукторы общественного транспорта масочный режим.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.