Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Статистика: регионы УрФО пока не готовы к снятию ограничительных мер. Решение за губернаторами

Николай Цуканов
Николай Цуканов: ответственность будет стоять за губернаторами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 мая, ФедералПресс. Регионы Уральского федерального округа еще не готовы выйти из ограничительных мер по противодействию коронавирусной инфекции.

Как было отмечено на совещании полномочного представителя президента РФ в УрФО Николая Цуканова с главными редакторами уральских СМИ, Тюменская и Курганская области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ выходят за рамки показателей для снятия ограничительных мер согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора.

d1c17520aa85ec18dd55f17ab8f82994.jpeg

Так, коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Тюменской области составляет 1,5%, в ЯНАО – 1,3%, в Курганской – 1,4%. Показатели у Челябинской области и ХМАО (0,8%), в Свердловской области – 1%.
Так, охват тестирования населения самый высокий в ЯНАО (393). Хорошие результаты также в Тюменской области (239), ХМАО (123), Челябинской (77) и Свердловской областях (75). Низкий охват в Курганской области – 56.

По наличию в регионах коечного фонда статистика следующая: Свердловская область (27,9%) и ХМАО (42,9%). Зато в лидерах Курганская область с показателем 77,1%. Затем идут ЯНАО (52,3%), Тюменская (51,4%) и Челябинская области (50,2%).

В целом уральский полпред оценивает работу регионов по противодействию коронавирусной инфекции как положительную, отмечая, что ослабление ограничительных должны проходить при наличии трех, указанных выше показателей. В любом случае решение о снятии в регионах ограничений должны принимать губернаторы.

«И за это он [губернатор] несет ответственность», - отметил Николай Цуканов.

Необходимо добавить, что на сегодняшнем совещании уральский полпред отметил, что, несмотря на коронавирусную эпидемию, в регионах продолжается выполнение национальных проектов. На это выделены федеральные и региональные средства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.