Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мерзлякова: мне поступил шквал звонков от жителей, в домах которых есть магазины «Красное и Белое»

Мерзлякова: мне поступил шквал звонков от жителей, в домах которых есть магазины «Красное и Белое»
Мерзлякова: мне поступил шквал звонков от жителей, в домах которых есть магазины «Красное и Белое»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. По словам свердловского омбудсмена, люди, боясь заразиться коронавирусом, просят тщательно контролировать работу данных магазинов.

Уполномоченному по правам человека в Сверловской области Татьяне Мерзляковой поступают звонки от жителей, в домах которых расположены магазины сети «Красное и Белое». По словам свердловского омбудсмена, люди, боясь заразиться коронавирусом, просят тщательно контролировать работу данных торговых точек, где на прошлой неделе среди сотрудников произошла вспышка коронавирусам, сообщила Татьяна Мерзлякова в ходе брифинга.

Также по словам омбудсмена, к ней на анонимной основе обратились работники сети. Не называя фамилии из-за страха быть уволенными, сотрудники рассказали о нарушениях.

«Работники нам сообщили, что им негде раздеться, одежда бросается там же на коробки с товаром. Очень серьезные проблемы с оплатой труда. Они подписывают соглашение на 8 тысяч рублей, все остальное, и это подтверждается из разных источников, им говорят вы будете получать до 25 тысяч рублей в месяц с серыми премиями. На деле получается, что они не получают такую заработную плату, либо не досчитались одной бутылки, либо кто-то что-то разбил, за все им приходится платить и очень много», – рассказала Татьяна Мерзлякова.

По ее словам, на лицо – грубейшие нарушения трудовых и социальных прав граждан. Также омбудсмен сообщила, что до сих пор не получается найти всех потенциального зараженных коронавирусом сотрудников сети «Красное и Белое».

Напомним, сегодня свердловский Роспотребнадзор потребовал через суд временно оставить работу склада ООО «Абсолют», откуда началась вспышка коронавируса. Ранее глава региона Евгений Куйвашев сообщил о лишении лицензии у торговой сети.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.