Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

В Нижнем Тагиле педагоги подростков, потушивших Вечный огонь, выступили против увольнения директора школы

В Нижнем Тагиле педагоги подростков, потушивших Вечный огонь, выступили против увольнения директора школы
В Нижнем Тагиле педагоги подростков, потушивших Вечный огонь, выступили против увольнения директора школы

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 июня, ФедералПресс. В управлении образования Нижнего Тагила мужчину попросили написать заявление об уходе по собственному желанию.

В Нижнем Тагиле учителя школы №4 обратились с просьбой к мэру города, не увольнять директора заведения. В управлении образования Нижнего Тагила попросили мужчину написать заявление об уходе по собственному желанию или по согласованию сторон, из-за двух семиклассников, которые потушили Вечный огонь на площади Славы.

По словам педагогов, Виктор Саламатов является руководителем школы на протяжении 31 года. Некоторые из его выпускников, которые сейчас являются учителями в школе, не согласны посчитали увольнение слишком суровым наказанием.

«Последние классные часы, которые проводились в Zoom, были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мне под руководством Владимира Игоревича очень комфортно работать. Он с пониманием относится не только к различным рабочим моментам, которые всегда пропускает через себя, но и к личным проблемам», – приводит слова учителя английского языка Татьяны Воробьевой информационное агентство «Между строк».

По словам учителей, Вечный огонь не раз тушили учащиеся разных школ, но до увольнения директора ни разу дело не доходило. Для того, чтобы педагоги были услышанными, они собрали 43 подписи в обращении к мэру Нижнего Тагила. По мнению учителей, действия управления образования становятся непонятными, потому что все учащиеся сейчас находятся на дистанционном обучении.

«Если какие-то трудности возникают, то он приходит на классный час и сложившуюся ситуацию мы рассматриваем уже все вместе. Я лично считаю, что очень несправедливо наказывать так человека, который столько сил вложил в образование нашей школы», – говорит выпускница заведения Наталья Шерсткова.

Тем временем в проблему вмешался мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев и сообщил, что на данный момент в школе идет проверка, пишет ИА «Все новости». Он подчеркивает, что решение вскоре будет принято.

«Пока [директору школы Владимиру Саламатову] никто ничего не говорил. Работодатель в лице управления образования вправе не продлять [трудовой договор, действующий до конца 2020 года], сочтут должным – продлят. Надо посмотреть, какая работа действительно велась. Никто не снимал ответственности за патриотическую подготовку в школе. Это вне зависимости от того, что сейчас дистанционное обучение. Есть обязанности, есть заместитель, который за это направление непосредственно отвечал», – сказал мэр.

Напомним, ранее в следственном комитете России по Свердловской области заявили, что намерены заняться расследованием дела о тушении Вечного огня. По данным полиции, двое подростков залили пламя водой при большом количестве свидетелей и сбежали с места происшествия.

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.