Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Первый канал выпустил репортаж об истории Екатеринбурга

Первый канал выпустил репортаж об истории Екатеринбурга
Первый канал выпустил репортаж об истории Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 июня, ФедералПресс. В сюжете рассказывается о предприятиях, работающих во время ВОВ.

Российская телекомпания «Первый канал» выпустила репортаж об истории заводов Екатеринбурга. В сюжете рассказывается о производствах, которые были перепрофилированы для выпуска военной техники во времена Великой Отечественной войны. Так, завод «Уралмаш» в 40-е года занимался производством бронекорпусов. В дальнейшем на предприятии начался выпуск танков. А в 1943 году на фронт были отправлены самоходные артиллерийские установки.

«Именно наши самоходки участвовали в прорыве блокады Ленинграда. Укрепления немцев под Ленинградом были очень основательны, пробить их было сложно, но наши гаубицы с этим делом справились успешно», – рассказывает научный сотрудник музея истории «Уралмашзавода» Сергей Агеев.

Также сюжет рассказывает о фонде Эрмитажа, который был перевезен в Свердловск в 1941 году. Тогда в столицу Урала прибыли первые экспонаты. Через два года в Екатеринбурге открылась Свердловская киностудия, которая занималась съемкой фильмов во времена войны. Именно здесь была снята комедия «Сильва», ставшая популярной среди фронтовиков.

Напомним, что Екатеринбург вошел в список городов, которые претендуют на звание «Города трудовой доблести». Заявка, которая была отправлена от столицы Урала, получила положительную экспертизу от Российской академии наук.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.