Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге проводятся рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте

В Екатеринбурге проводятся рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте
В Екатеринбурге проводятся рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 июня, ФедералПресс. В течение недели в столице Урала проверяется более 700 автобусов.

Во время пандемии коронавируса, многие жители Екатеринбурга не всегда соблюдают меры безопасности, которые действуют уже несколько месяцев. Например, ношение средств индивидуальной защиты в общественном транспорте. Для того, чтобы свердловчане не забывали надевать маски в автобусах, проводятся специальные рейды. Ежедневно сотрудники муниципальной транспортной инспекции выходят на транспортные узлы города, проводя профилактические беседы с пассажирами и водителями автобусов.

«Наша работа направлена на профилактику среди пассажиров, водителей и кондукторского состава. Это нужно для того, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции в общественном транспорте», ­– заявил председатель комитета по транспорту, организации движения и развития уличного движения администрации Екатеринбурга Игорь Ощепков.

Работа проводится с понедельника по воскресенье. В среднем, за неделю проводится около 100 разъяснительных бесед с пассажирами и водителями. Проверяется более 700 автобусов. Если нарушения были замечены среди водительского и кондукторского состава, то в дальнейшем идет разговор с подрядчиком, который принимает дисциплинарные меры на своем предприятии. Многие жители города задаются вопросом: «В какое время транспорт подвергается полной обработке?». По словам Игоря Ощепкова, весь общественный транспорт Екатеринбурга обрабатывается несколько раз в день.

«В Гортрансе полная обработка проводится в вечернее время, после окончания работы. Также на конечных остановках и во время обеденного перерыва. Протираются поручни, которые являются место скопления многих бактерий», ­– говорит Игорь Ощепков.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о рейде сотрудников ГИБДД, в ходе которого было обнаружено 327 пассажиров и сотрудников общественного транспорта без масок. В ходе проверкибыли проверены 108 автобусов на трех транспортных узлах Екатеринбурга. На некоторых жителей города были составлены протоколы об административном правонарушении.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.