Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Евгений Куйвашев поручил создать портал с услугами всех застройщиков региона

Евгений Куйвашев поручил создать портал с услугами всех застройщиков региона
Евгений Куйвашев поручил создать портал с услугами всех застройщиков региона

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 июля, ФедералПресс. По мнению губернатора, появление облачной платформы существенно повысит эффективность работы компаний.

Губернатор Свердловской области поручил создать портал с услугами всех застройщиков Среднего Урала. Как сообщает департамент информационной политики региона, данное поручение сегодня прозвучало на заседании совета по улучшению инвестиционного климата. Основной темой разговора стало развитие строительной отрасли, а также повышение ее инвестиционной привлекательности. Сейчас для этого решается множество вопросов. Главный из них – сокращение на год всего цикла постройки от замысла до сдачи дома. Несмотря на множество административных и организационных проблем, создание платформы может существенно повлиять на эффективность работы компаний.

«Моя позиция следующая: инвестор и застройщик, начиная проект, должны иметь четкие, понятные, объективные «правила игры» по условиям и срокам строительства. Инвестор не должен ходить по кабинетам и уговаривать чиновников разрешить работу, согласовать те или иные документы. А субъективное мнение отдельных специалистов не должно препятствовать развитию строительной отрасли», — говорит Евгений Куйвашев.

Создание такой платформы поможет существенно сократить сроки согласования всех документаций и повысить прозрачность взаимодействия. По мнению гендиректора компании «Принцип» Геннадия Черных, облачная платформа с личными кабинетами инвесторов и застройщиков поможет избежать лишних процедур и оптимизировать все процессы.

Реализацию проекта будет курировать замглавы региона Олег Чемезов. Для создания платформы нужно будет проанализировать похожие проекты, которые уже сейчас успешно работают, а также принять решение о тех организация и ведомствах, которые будут интегрированы в систему.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как коронавирус повлиял на рынок жилья в Екатеринбурге. Уже сейчас заметен спад рынка, снижение цен и банкротство компаний. Первыми это коснулось тех компаний, которые набрали множество кредитов для своих участков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.