Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

«Уралкалий» выделил полтора миллиона рублей на разработку мастер-плана «Возрождение Усолья»

Речь идет о музейном комплексе светского и церковного зодчества XVII-XIX веков
Речь идет о музейном комплексе светского и церковного зодчества XVII-XIX веков

ПЕРМЬ, 9 июля, ФедералПресс. Над документом работали специалисты кафедры архитектуры и урбанистики ПНИПУ и проектного офиса «Усолье Строгановское». Речь идет о музейном комплексе светского и церковного зодчества XVII-XIX веков.

На первом этапе планируется обновить инфраструктуру – сети электро-, водо- и газоснабжения, укрепить береговую полосу, благоустроить центральную площадку, дорожки для пешеходов и велосипедистов, места отдыха, смотровые площадки. На втором – озеленить территорию. Предполагается разбить парки и посадить березовую рощу. На третьем – обустроить туристическую деревню, «Город мастеров», музыкальную резиденцию, научно-исследовательский и образовательный центры. Срок реализации проекта оценивается в пятнадцать лет.

Напомним, «Уралкалий» традиционно помогает Усолью проводить соревнования, фестивали, праздники.

«Мастер-план музейного комплекса «Усолье Строгановское» – качественно новый этап развития уникальной территории и сохранения объектов культурного наследия», – отметила Вера Поморцева, руководитель направления по взаимодействию с органами власти ПАО «Уралкалий».

Фото: Уралкалий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.