Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловского схиигумена Сергия будут судить за экстремистские высказывания

Свердловского схиигумена Сергия будут судить за экстремистские высказывания
Свердловского схиигумена Сергия будут судить за экстремистские высказывания

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 июля, ФедералПресс. Клирику грозит до двадцати тысяч штрафа.

В Свердловской области вновь будут судить схиигумена Сергия. В этот раз ему предъявляют обвинение по 20.3.1 КоАП(возбуждение ненависти или вражды). По данной статье клирику грозит от 10 до 20 тысяч штрафа. Заседание пройдет 20 июля в 16:00 в Верхнепышминском городском суде. Пока не известно, явится ли сам схиигумен на заседание, учитывая то, что на прошлом его интересы представляла его адвокат.

Напомним, что ранее центр по борьбе с экстремизмом нашел нарушения в проповедях схиигумена. В видеозаписи были обнаружены признаки возбуждения ненависти или вражды, равно унижение человеческого достоинства. По итогам последнего суда в Верхней Пышме клирик был оштрафован на 90 тысяч рублей за фейки о коронавирусе. Адвокат Светлана Герасимова пыталась доказать в суде, что Сергий не выкладывал видеозапись в интернет, а схиигумен просто выполнял свои обязанности читая проповеди.

Еще ранее над клириком состоялся епархиальный суд, в ходе которого Сергий покинул свое же заседание. Как сообщала пресс-служба епархии, схиигумен говорил по бумажке, но так и не смог ответить ни на один вопрос. После этого, опальный клирик захватил Среднеуральский монастырь. На данный момент все жительницы монастыря покинули святыню, дабы не разжигать дальнейший конфликт.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.