Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге принят проект трамвайной ветки в Академический

В Екатеринбурге принят проект трамвайной ветки в Академический
В Екатеринбурге принят проект трамвайной ветки в Академический

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июля, ФедералПресс. Также в администрации Екатеринбурга сейчас идет разработка железнодорожного кольца с городской электричкой.

Администрация Екатеринбурга утвердила проект-постановление строительства первой трамвайной ветки, которая свяжет Академический с ВИЗом. Об этом рассказал Александр Высокинский в разговоре со СМИ. Также сейчас разрабатывается проект кольца городской электрички, которая будет проходить в задней части района. По задумке, новая трамвайная ветка будет пересекаться с электричкой, чтобы у жителей города была возможности пересадки.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что к 2035 году в Екатеринбурге планируют запустить 14 новых трамвайных веток. Тогда стало известно, что к 2025 году новые линии протянутся до Верхней Пышмы, Академического и Солнечного. А уже через день после объявления генплана, на портале госзакупок появился лот от администрации города на 99 миллионов рублей на строительство ветки до Солнечного. Согласно документации, длинна ветки составит примерно 1,8 километра.

Также ранее стало известно, что первый трамвай до Верхней Пышмы запустят в канун 2021 года. Сейчас там идет прокладка путей от кольца на улице Фрезеровщиков в Екатеринбурге до Верхней Пышмы. Контракт на производство работ был заключен уже в 2018 году. Общая стоимость – 1,388 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.