Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге повторен абсолютный температурный максимум за всю историю наблюдений

В Екатеринбурге повторен абсолютный температурный максимум за всю историю наблюдений
В Екатеринбурге повторен абсолютный температурный максимум за всю историю наблюдений

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июля, ФедералПресс. В последний раз температура +38,8 была зафиксирована 1 июля 1911 года.

В Екатеринбурге аномальная жара продолжает бить все рекорды. Сегодня в уральской столице был повторен абсолютный температурный максимум за всю историю наблюдений – +38,8 °C. В последний раз такая температура была зафиксирована еще в начале прошлого столетия – 1 июля 1911 года. По данным гидрометцентра Свердловской области, такая жара обусловлена прохождением над регионом антициклона, который вбирает в себя жаркий воздух южных районов России.

«Этот антициклон подтягивает горячий воздух в наш регион. А атмосфера достаточно малоподвижна. И поэтому она сильно прогревает воздух», – говорит главный синоптик Уралгидрометцентра Галина Шепоренко.

Также на неделе был побит еще один рекорд для Екатеринбурга. 15 июля синоптики зафиксировали самую высокую температуру для этой даты – 37,7°C. Рекорд продержался практически сто лет. 15 июля 1931 года температура воздуха в уральской столице прогрелась до 37,5°C.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что жителям Свердловской области нужно готовиться к прохладному и дождливому августу. По словам начальника Уральского УГМС Игоря Роговского, температура воздуха будет составлять от 13 до 15 градусов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.