Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мурашко призвал свердловчан вакцинироваться от гриппа и пневмококка

Мурашко призвал свердловчан вакцинироваться от гриппа и пневмококка
Мурашко призвал свердловчан вакцинироваться от гриппа и пневмококка

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июля, ФедералПресс. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко призвал жителей Свердловской области ставить вакцину от гриппа и пневмококка.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посоветовал жителям Свердловской области вакцинироваться от гриппа и пневмококковой инфекции. Об этом он заявил во время визита в Екатеринбург.

Мурашко отметил, что эпидемии гриппа и пневмонии могут наложиться на продолжающуюся пандемию коронавируса. При этом вакцинация от пневмококка снижает риск внебольничной пневмонии.

«Не болеть куда более правильно и выгодно, чем махнуть рукой и жить по принципу «как бог пронесёт»,– сказал он.

Пока бесплатная вакцинация от пневмококка предусмотрена только для детей и определенных категорий взрослых. Мурашко потребовал обеспечить возможность платного вакцинирования.

Напомним, что сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко договорились о «беспрецедентных» мерах поддержки медицины. Речь идёт об обеспечении региона каретами скорой помощи, ФАПами и кабинетами общей практики.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.