Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Глава МЧС России обсудил со свердловским губернатором лесные пожары

Глава МЧС России обсудил со свердловским губернатором лесные пожары
Глава МЧС России обсудил со свердловским губернатором лесные пожары

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 июля, ФедералПресс. О ЧП в заповеднике «Денежкин Камень» не говорили.

Сегодня глава МЧС России Евгений Зиничев обсудил со свердловским губернатором Куйвашев лесопожарную обстановку в регионе. Совещание на эту тему они провели в екатеринбургском аэропорту сразу после осмотра пострадавших от потопа Нижних Серег.

Глава региона доложил Евгению Зиничеву о готовности к режиму ЧС. Он отметил, что в состав группы по тушению областных лесов входят пять авиаотделений, три авиаточки и 30 лесопожарных станций. Общее количество людей, которые могут быть направлены на борьбу с огнем на Среднем Урале составляет 4848 человек и 2346 единиц техники.

В 2020 году на мероприятия по охране лесов и предотвращении пожаров было выделено 194 млн рублей, в том числе и 84 млн федеральных денег. В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» региону было выделено 125 миллионов на закупку противопожарной техники. По сравнению с прошлым годом, количество возгораний увеличилось на 34% и площадь на 47%. Но эти значения не превышают среднее значение пятилетнее значение. Однако при этом на совещании не была отдельно озвучена ситуация в заповеднике «Денежкин камень», где площадь возгорания составляет уже 23 гектара.

«На сегодняшний день на территории Свердловской области зафиксировано 40 лесных пожаров, площадью около 2000 гектаров. На тушении задействовано 493 человека и 109 единиц техники. С начала пожароопасного сезона было ликвидировано 12 крупных пожаров, площадью свыше 1800 гектаров», – сообщил Евгений Куйвашев.

Также глава региона рассказал о паводковой ситуации на Среднем Урале. По словам губернатора, еще в марте была организована масштабная тренировка по подготовке к наводнениям. Была создана комиссия по предупреждению таких чрезвычайных ситуаций. В пунктах, которые наиболее подвержены затоплению организованы точки с более 60 тоннами запасов продуктов питания, питьевой воды, медикаментов и средств первой необходимости.

«Группировка сил и средств, которые могут привлечены к борьбе с паводками, составляет 16542 человека и 4055 единиц техники. Среди них 369 единиц плавтехнини и 19 агротехники», – отметил губернатор.

Кроме этого на совещании подвели итоги по ликвидации последствий в Нижних Сергах, где за один день выпало 120% месячной нормы осадков, в результате чего из берегов вышли реки Сторожевая и Серебрянка. На данный момент в населенном пункте работает оценочная комиссия, которая подсчитывает нанесенный ущерб. Евгения Зиничева заинтересовал вопрос о восстановлении энергоснабжения. По словам губернатора, оно будет восстановлено послезавтра. А разрушенный газопровод планируют восстановить до конца сентября.

«Эти события абсолютно несвойственно для региона. Те паводки, которые были на Дальнем Востоке, в Белгородской области – аномальны. Поэтому мы должны быть готовы оперативно среагировать, имея четкий алгоритм работы», – говорит Евгений Зиничев.

Напомним, что несколько дней назад в заповеднике «Денежкин камень» произошел крупный пожар. За пару дней площадь возгорания возросла с 5,7 до 23 гектаров. На месте происшествия работают вертолеты МИ-8, которые сбрасывают воду с воздуха. Руководства заповедника опасается катастрофического развития событий. Если не предпринять дополнительные меры, то пожар может переместиться за гребень, где тушение огня сбудет крайне затруднено. А пока сотрудники носят воду от реки пешком, потому что не могут дождаться вертолета.

Фото:mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.