Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге к сентябрю переделают главный сквер Уралмаша

В Екатеринбурге к сентябрю переделают главный сквер Уралмаша
В Екатеринбурге к сентябрю переделают главный сквер Уралмаша

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июля, ФедералПресс. План развития Орджоникидзевского района представили мэру Александру Высокинскому.

Главе Екатеринбурга представили проект развития Орджоникидзевского района. Так, в его рамках будет обновлены фасады домов вокруг площади Уралмаш и сквера вдоль проспекта Орджоникидзе. В проекте парка планируется переделка всех дорожек, озеленение и высадка новых деревьев, ремонт центрального фонтана, на который власти района запрашивают около 30 миллионов.

Фонтан должен стать точкой притяжения всех жителей района. По планам, он будет иметь световую подсветку и музыкальное сопровождение. Вся база для строительства в сквере уже имеется. Александр Высокинский посоветовал руководству района обратиться за помощью к местным бизнесменам, которые могли бы помочь в оплате половины стоимости работ по благоустройству. Также мэр попросил внести корректировки в финальный рисунок парка, поставив в сквер архитектурные формы отсылающие к истории Уралмаша.

«Идеология по скверам должна быть следующая: сделали красивое место, пришел погулять родитель с ребёнком и рассказали об этом месте и истории района», – добавил Александр Высокинский.

Также глава сообщил, что при обновлении центральной площади микрорайона – все исторические здания должны быть приведены в порядок. Это же касается и Центра культуры «Орджоникидзевский». Несколько недель назад в нем произошел пожар. По предварительным подсчетам центра, на реконструкцию здания потребуется около 450 миллионов рублей Однако, по мнению Александра Высокинского на обновление фасада и внутренних помещений потребуется сумма почти втрое большая – около 1,25 млрд рублей.

Напомним, сегодня мэр Екатеринбурга во время объезда Орджоникидзевского района раскритиковал строящий жилой комплекс. Глава оказался недовлен отсутствием планов у застройщика вовзвести школу для будущих жильцов дома.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.