Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Депутаты свердловского заксобрания решат судьбу больниц Екатеринбурга 4 августа

Депутаты свердловского заксобрания решат судьбу больниц Екатеринбурга 4 августа
Депутаты свердловского заксобрания решат судьбу больниц Екатеринбурга 4 августа

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июля, ФедералПресс. Принятие законопроекта потребует выделения 723 млн рублей из областного бюджета.

Депутаты свердловского заксобрания примут решение о передачи больниц Екатеринбурга в областное управление четвертого августа. Об этом стало известно из проекта документа, опубликованного на сайте заксобрания региона. Так, сегодня комитет по региональной политике будет рассматривать лишение Екатеринбурга прав по оказанию медицинской помощи.

«В целях повышения эффективности реализации региональной составляющей национального проекта «Здравоохранение» принято решение об осуществлении органами государственной власти Свердловской области переданных органам местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» государственных полномочий по организации оказания медицинской помощи», – сообщается в тексте пояснительной записки.

Из приложения становится ясно, что в случае принятия законопроекта на медицину из областного бюджета будет выделено 723,2 млн рублей. В 2020 году на систему здравоохранения Екатеринбург получил от регионального правительства 384 миллиона субвенций.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о передаче 23 больниц Екатеринбурга в область. В случае принятия законопроекта документ вступит в силу с 1 января 2021 года. Глава уральской столицы Александр Высокинский заявил, что передача больниц будет «благом с точки зрения привлечения дополнительных средств на развитие здравоохранения».

Также на днях было объявлено имя нового министра здравоохранения Свердловской области. Им стал главврач екатеринбургской детской больницы №9 Андрей Карлов. А бывший глава Минздрава Андрей Цветков был переведен на должность советника губернатора региона Евгений Куйвашева.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.