Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве рассказали, как изменится процедура медосмотра водителей

водитель
Позиции ведомств близки по ключевым вопросам

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Пока новый пакет правил не будет принят, свое действие продолжат старые нормативные акты.

В 2020 году завершится работа над разработкой нового порядка получения медсправок для водителей. Об этом сообщил замминистра здравоохранения России Олег Салагай.

Новые правила предусматривают, в частности, что автомобилистам придется сдавать анализ на употребление алкоголя только в том случае, если нарколог выявит симптомы заболевания. Ответственные ведомства продолжают обсуждать этот и другие вопросы, которые станут основой для новых правил.

«Позиции ведомств близки по ключевым вопросам. Я думаю, что в ближайшее время мы уже сможем этот вопрос обсуждать на уровне конкретного нормативного акта», - отметил Салагай.

Пока новый пакет правил не будет принят, свое действие продолжат старые нормативные акты. Когда они вступят в силу, может быть увеличен объем исследований, которые станут обязательными для прохождения медкомиссии, пишет РИА Новости.

ФедералПресс ранее писал, что Минпромторг до конца года планирует разработать концепцию массового внедрения алкозамков – приборов, которые блокируют зажигание при выявлении алкоголя в выдохе водителя.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.