Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Как Екатеринбург отпраздновал День города? Самые интересные моменты

Спортсменов не испугала дождливая погода
Соревнования по аквабайку прошли в акватории городского пруда

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 августа, ФедералПресс. Прошедший в субботу день города был необычным, поскольку большинство мероприятий проводились онлайн. Но если вы пропустили праздник, то «ФедералПресс» собрал самые интересные кадры с праздничных мероприятий.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в празднование 297-летия Екатеринбурга. Большинство мероприятий перешли в онлайн-формат. На улицах было мало людей, поскольку основные развлечения транслировались двумя телеканалами и на сайте администрации города, а погода не располагала к прогулкам.

Началось празднование с возложения цветов к памятнику основателям города. В торжественной церемонии приняли участие первые лица города: первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Борис Кириллов, председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин, сенатор Совета Федерации и почетный гражданин Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

В акватории городского пруда прошли зрелищные соревнования по аквабайку. Спортсменам и их болельщикам не помешала даже прохладная и пасмурная погода. Участники соревновались в кольцевых гонках и слаломе. Были также показательные выступления и FreeStyle.

7b8bb7dac68ac8cfb9368ae63b66b576.jpg

Со сцены на площади города выступал уроженец Уралмаша и звезда «Дома-2» Олег Майами и рэпер Natan. В ЦПКиО имени В. Маяковского исполнил популярную классику оркестр Свердловской государственной академической филармонии.

В онлайн-формате прошла уже ставшая традиционной «Городская свадьба». Молодоженов по видеосвязи поздравляли мер города Александр Высокинский и лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин.

Самым ожидаемым музыкальным событием праздника стал концерт группы «Чайф» на крыше ратуши.

А самой красивой точкой праздника – финал XXIII Общегородского конкурса красоты «Мисс Екатеринбург». Корону победительницы получила Злата Помурзина. Она приехала из Перми, но после сдачи экзаменов собирается поступать в УрФУ, сообщается на сайте администрации города.

Не обошлось и без традиционного салюта. В 22.30 в трех точках города прогремели праздничные залпы. Канонада велась со стороны стадиона «Динамо», в парке Уралмаш и Преображенском парке Академического микрорайона.

Ранее «ФедералПресс» показывал, как праздновали день города в Академическом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.