Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
2

Епархиальный суд потребовал личного присутствия экс-схиигумена Сергия

Епархиальный суд потребовал личного присутствия экс-схиигумена Сергия
Епархиальный суд потребовал личного присутствия экс-схиигумена Сергия

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 сентября, ФедералПресс. Опальный клирик вновь не явился на собственный суд.

Епархиальный суд Екатеринбурга потребовал личного присутствия экс-схиигумена Сергия Романова. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Епархии, опальный клирик вновь не явился на суд, на котором решалась его судьба в РПЦ. За нарушение 28-и правил ему грозит отлучение. Экс-схиигумену было направлено письмо, в котором было разъяснено, кто может выступать в качестве свидетеля.

«Сложно будет с ними что-то обсуждать, потому что это совершенно нецерковное понимание древних правил, канонов, как они действовали, действуют, как они применяются в церковной жизни. Это будет сложно. Но, тем не менее, даются все шансы», – говорит председатель Церковного суда протоиерей Николай Малета.

Следующий суд назначен на 10 сентября. В Церкви до сих пор надеются, что Сергий одумается. Однако пока в сторону Екатеринбургской Епархии слышны только обвинения. На данный момент неизвестно, прибудет ли схиимонах на следующий суд.

«Должен быть сам схимонах Сергий. Тогда уже если будет необходимость, и кто-то из этих людей сможет по существу вопроса что-то сказать, его пригласят и послушают», – резюмирует Николай Малета.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что экс-схиигумен Сергий не признает решений церковного суда. При это он обвинил патриарха Кирилла Гундяева в церковных грехах. По словам Сергия Романова, любое решение церковного духовенства им будет не принято, также он попросил вызвать на суд своих свидетелей и дать ему возможность предоставить собственные обвинения в адрес духовенства.

Фото:ekaterinburg-eparhia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.