Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге появится рабочая группа по «обеззабориванию»

В Екатеринбурге появится рабочая группа по «обеззабориванию»
В Екатеринбурге появится рабочая группа по «обеззабориванию»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 сентября, ФедералПресс. Группа будет создана городским комитетом по транспорту по инициативе общественников из организации «Городские проекты».

В Екатеринбурге появится рабочая группа, которая займется вопросами установки и демонтажа заборов у дорог и тротуаров. Группа будет создана городским комитетом по транспорту по инициативе «Городских проектов», сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в некоммерческой организации.

В состав группы войдут общественники, горожане и представители ГИБДД. Первое чем планируют заняться члены группы, это проанализируют больше четырех десятков перекрестков, которые планируют оборудовать ограждениями. Участникам важно понять, как много ДТП в этих местах происходило, есть ли там газоны шириной в метр, въезды и выезды со дворов, а также парковки. По мнению общественников, не во всех случаях на перекрестах для отделения тротуаров и дорог нужны заборы, они могут быть бесполезны и их приобретение может не потребоваться. Куда важнее сэкономленные бюджетные деньги направить на обустройство безопасных пешеходных переходов, создание островов безопасности и прочих моментов.

Участникидвижения «Городские проекты» считают, что большая часть «перильных пешеходных ограждений» в Екатеринбурге могут быть убраны, поскольку не являются обязательным после вступления в силу нового ГОСТа. При этом общественники отмечают, что заборы обязательны между дорогам и тротуарами, где нет газонов шириной в метр. Также согласно ГОСТ, альтернативой ограждению может стать небольшой кустарник. Списки таких мест активисты тоже намерены составить.

Напомним, ранее на довыборы в городскую думу Екатеринбурга выдвинулся активист движения «Городские проекты» Константин Плашиннов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.